О нашем садике Персонал Образовательная деятельность  Группы Проекты Галерея Родителям Документы Спонсоры

Принято

Общим собранием

Протокол №____

от «___» __________2009 г.

Приказом № ____

от «___» ____________2009 г.

Заведующая МДОУ д/с № 69

______________Е.А. Грекова

О СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТАХ РАБОТНИКАМ ДОУ

муниципального дошкольного образовательного учреждения

детского сада комбинированного вида № 69 «Веточка»

г. Тольятти

1.      Общие положения

1.1. Настоящее положение вводится с целью:

* усиления           материальной           заинтересованности работников образовательного  учреждения,   стимулирования   творческой   активности   и инициативы при реализации поставленных перед коллективом задач;

* повышения качества образовательного процесса;

* закрепления высококвалифицированных кадров;

*материальной    поддержки    работников    в    особо    затруднительных финансовых ситуациях;

*     поощрения работников за высокие достижения в труде.

1.2. В МДОУ устанавливаются следующие виды стимулирующих  выплат:

* выплата за выполнение наиболее сложной работы, а также работы,   не предусмотренной должностными инструкциями;

* выплата за сложность, напряженность, высокое качество работы и интенсивность труда;

* выплаты за достижение более высоких профессиональных результатов;

* выплаты за ученую степень доктора наук, кандидата наук, почетное звание СССР или Российской Федерации, соответствующее профилю выполняемой работы, орден СССР или Российской Федерации, полученный за достижения в сфере образования;

* прочие надбавки и доплаты, премии и иные поощрительные выплаты.

В МДОУ устанавливаются выплаты компенсационного характера за работу в   специальных (коррекционных) группах для детей с отклонениями в развитии 15-20 %, за работу с       неблагоприятными условиями труда, в т.ч. с тяжелыми и вредными условиями труда 10-12% (ст.     146 и 147 ТК РФ) на должностной оклад с учетом нагрузки сотрудника.

1.3. Выплаты устанавливаются МДОУ самостоятельно из 15 % стимулирующей части от ФОТ.

1.4. Перечень  и  размеры     выплат  устанавливается  работодателем     в процентном  отношении  к  должностному окладу  с  учетом  нагрузки сотрудника,  а также могут быть выражены в фиксированной сумме.

2. Порядок установления надбавок

2.1. Выплаты к базовым должностным окладам и ставкам устанавливаются на основании  данного   Положения   приказом заведующего.

2.2. Выплаты устанавливаются на определенный период (квартал, год, учебный год), но не более одного года.

2.3. Все работники МДОУ имеют право на установление выплат согласно данному

положению.

2.4     Оплата труда  заведующей  ДОУ  состоит  из  должностного  оклада, коэффициента за   результаты деятельности учреждения и выплат компенсационного характера за работу в   специальных (коррекционных) группах для детей с отклонениями в развитии 20 %.  Размер оплаты труда заведующей определяется по соглашению сторон трудовым договором органом местного самоуправления.

2.5. Размер оплаты труда главного бухгалтера ДОУ определяет заведующая ДОУ, но оплата      труда не должна превышать 90% от заработной платы заведующей ДОУ.

2.6 Руководитель имеет право отменять или уменьшать размер выплат при отсутствии или    недостатке экономии фонда оплаты труда, при ухудшении качества работы, несвоевременном   выполнении заданий, нарушении трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового    распорядка, нарушении организации питания, нарушений инструкций по охране жизни и    здоровья детей, ТБ и ОТ.

3. Правовой основой для выплат к заработной плате являются:

*  Устав МДОУ детского сада комбинированного вида № 69 «Веточка»;

*  Трудовой Кодекс РФ от 30.12.01 №197-ФЗ (с измен. и доп.);

* Закон   РФ   от   10.07.92   №   3266-1   «Об   образовании»   (п.11ст.32 «Компетенция и ответственность образовательного учреждения»);

* Письмо Министерства просвещения РСФСР от 17.12.87 № 104-М «О расширении прав руководителей учреждений просвещения в решении кадровых вопросов, финансово-хозяйственной деятельности»;

* Письмо Министерства образования РФ от 09..4.93 №67-М «О порядке   установления доплат и надбавок работникам учреждения»;

* приказ Госкомобразования СССР от 20.08.90 № 579 «Об утверждении положения о порядке установления доплат за неблагоприятные условия труда и перечня работ, на которых устанавливаются доплаты за неблагоприятные условия труда организаций и учреждений системы Гособразования СССР» (с измен. и доп.);

* Письмо Министерства образования РФ ОТ 09.04.93 № 67-м «О порядке установления доплат и надбавок работникам учреждения»;

* Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений городского округа Тольятти, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

4. Настоящее Положение вступает в силу с момента его принятия на общем собрании трудового коллектива, согласования с председателем ПК и утверждения заведующей МДОУ детского сада  № 69 «Веточка».